Установка и настройка DHCP сервера на Ubuntu 14.04.1 LTS | Разработка игровых платформ
  1. Доброго времени суток. В связи с появлением спамеров, активация функций новых пользователей (Создавать темы, писать сообщения), теперь будет только после проверки администратором! Для регистрации отписываемся в лс, в вк. vk.com/tehnik777 (Пишем только с реальных страниц)
    Скрыть объявление

Установка и настройка DHCP сервера на Ubuntu 14.04.1 LTS

Тема в разделе "Linux", создана пользователем Zloo, 20 ноя 2016.

Обсуждение темы Установка и настройка DHCP сервера на Ubuntu 14.04.1 LTS в разделе Linux на форуме zetta-forum.ru.

Метки:
  1. Zloo

    Zloo Администратор Команда форума

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    https://zetta-forum.ru
    VK:
    https://vk.com/tehnik777
    В этой статье будет подробно описана установка и настройка DHCP сервера на Ubuntu. Что такое DHCP и для чего он нужен, описывать не буду, думаю если вы читаете эту статью, значит вы в курсе что это такое.

    Для описания установки был использован готовый сервер с версией Ubuntu 14.04.1 LTS, установку которого я описывал в прошлой статье. На сервере на момент написания статьи, ничего не установлено кроме самых свежих обновлений и программы MC. В сервере установлено две сетевые карты: eth0 (через неё сервер будет получать интернет и связываться с внешним миром) и eth1 (сетевая карта смотрящая в локальную сеть, через неё будет раздаваться интернет, IP адреса и все остальное).

    Запускаем сервер, логинимся и устанавливаем пакетisc-dhcp-server
    Код:
     sudo aptitude install isc-dhcp-server 
    В ответ вы должны получить следующее

    [​IMG]

    затем откроем в редакторе файл настроек dhcp сервера
    Код:
     sudo nano /etc/default/isc-dhcp-server 
    и добавим в поле INTERFACES=”” в кавычках, интерфейс карты, которая смотрит в локальную сеть (в моем случае это eth1)

    [​IMG]

    Сохраняем (Ctrl+O) и закрываем (Ctrl+X).

    Настройка конфигурационного файла DHCP сервера
    Открываем файл конфигурации
    Код:
     sudo nano /etc/dhcp/dhcpd.conf 
    Так как мой сервер DHCP будет единственным в сети, в первую очередь снимаем знак # перед authoritative;

    Строки:
    Код:
    default-lease-time 600;
    max-lease-time 7200;

    нужно закомментировать (поставить перед ними знак #). Эти настройки мы будем указывать в другом месте.

    Следующим этапом будет внесение диапазона выдаваемых адресов и срока их аренды
    Код:
    subnet 192.168.0.0 netmask 255.255.255.0 {
    range 192.168.0.10 192.168.0.254;
    option domain-name-servers 192.168.0.1;
    option domain-name "lab.loc";
    option routers 192.168.0.1;
    option broadcast-address 192.168.0.255;
    default-lease-time 604800; max-lease-time 604800; }
    • Диапазон адресов 192.168.0.10 – 192.168.0.254
    • DNS сервер 192.168.0.1
    • Доменное имя “lab.loc”
    • Шлюз по умолчанию 192.168.0.1
    • Широковещательный адрес 192.168.0.255
    • Срок аренды 604800 секунд
    Сохраняем (Ctrl+O) и закрываем (Ctrl+X), после этого перезапускаем службу DHCP
    Код:
     sudo /etc/init.d/isc-dhcp-server restart
    В ответ должны получить вот такой ответ

    [​IMG]

    Если при перезапуске появиться сообщение об ошибке, проверяйте что сделали не так.

    Вот в принципе и все, после перезапуска службы, компьютеры в сети могут получать IP адреса из выше указанного диапазона.

    Для проверки я запустил в виртуальной сети машину с Windows XP, в настройках сети установил галку “Получать настройки автоматически“. После первой же загрузки, машина получила адрес и настройки DNS и шлюза

    [​IMG]

    Все работает! Как видите установка и настройка dhcp сервера не заняла много времени и оказалось не такой тяжелой как многие могут предположить. Теперь можно и интернет раздавать по сети.
     

Поделиться этой страницей