Моя мультизагрузочная флешка на все случаи жизни! | Разработка игровых платформ
  1. Доброго времени суток. В связи с появлением спамеров, активация функций новых пользователей (Создавать темы, писать сообщения), теперь будет только после проверки администратором! Для регистрации отписываемся в лс, в вк. vk.com/tehnik777 (Пишем только с реальных страниц)
    Скрыть объявление

Моя мультизагрузочная флешка на все случаи жизни!

Тема в разделе "Ремонт ПК", создана пользователем Zloo, 20 ноя 2016.

Обсуждение темы Моя мультизагрузочная флешка на все случаи жизни! в разделе Ремонт ПК на форуме zetta-forum.ru.

  1. Zloo

    Zloo Администратор Команда форума

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    https://zetta-forum.ru
    VK:
    https://vk.com/tehnik777
    Приветствую, сегодня расскажу какая у меня крутая мультизагрузочная флешка, которая меня не раз спасала. С появлением флешек большого объема (от 8 гб.) стало возможным делать мультизагрузочные флешки с огромным набором софта и операционных систем. Теперь не нужно носить с собой кучу дисков с драйверами и установщиками винды/линукса.

    В моем случае мультизагрузочная флешка представляет из себя целый “комбайн” с двумя операционными системами, софтом для проверки и тестирования железа компьютера и даже с полностью готовой для работы операционной системой (LiveCD).

    Для начала давайте я расскажу что будем иметь в итоге:
    1. Возможность устанавливать Windows 7 SP1 x86-x64
    2. Возможность устанавливать Ubuntu (любой версии)
    3. Возможность запускать LiveCD
    4. Программа для работы с HDD – Acronis Disk Director
    5. Программа для тестирования оперативной памяти MemTest
    Подготовка флешки к работе
    А теперь рассмотрим все подробнее. Для начала нужно скачать архив с файлами, которые вам понадобятся:

    Скачать архив

    Теперь нужно подготовить вашу флешку для последующей работы. Отформатируйте её штатными средствами windows

    [​IMG]

    Готово! Теперь вам нужно установить на флешку загрузчик с помощью grub4dos. Запускаем программу grubinst_gui.exe из папки «GRUB», выбираем в ней нашу флешку и жмем “Install

    [​IMG]

    если после нажатия на кнопку Install вы увидите такое окно, значит все прошло успешно:

    [​IMG]

    Двигаемся далее. Сейчас на вашей флешке ничего нет, она абсолютно пустая, для того чтобы она стала загрузочной, на неё нужно скопировать файлы загрузчика и собственно меню загрузки. Находятся они в корне архива

    — menu.lst – Этот файл мы будем использовать для построения меню.
    — grldr – Этот файл сам загрузчик, возьмите его из папки «grub4dos-0.4.6a».

    Откройте скопированный файл menu.lst в блокноте. Как видите он абсолютно пустой. Мы его сейчас настроим вместе с вами.

    Для начала добавьте такую строку:
    Код:
    title Выключить ПК
    halt
    На этом этапе у нас готова загрузочная флешка, но ничего кроме как выключать компьютер она не умеет (именно эту команду мы добавили). А теперь давайте проверим работает ли флешка. Для этого вовсе не нужно перезагружать компьютер, просто скопируйте файл MobaLiveUSB_0.2.exe в корень флешки и запустите его, нажмите кнопку “Non

    [​IMG]

    Откроется окно эмулятора, в котором вы увидите все тоже самое, как если бы загрузили свой компьютер с загрузочной флешки.

    Как видите на экране отображаются “кракозябры” вместо русских букв

    [​IMG]

    Это дело мы поправим, подключив к загрузчику один из шаблонов (в моем случае winlin.gz). Скопируйте в корень флешки файл winlin.gz и пропишите в menu.lst в самом начале следующие строки
    Код:
    gfxmenu /winlin.gz
    Теперь снова запустите эмулятор и посмотрите как будет выглядеть ваш экран загрузчика. Если все сделали правильно, увидите следующий экран:

    [​IMG]

    Как видите теперь надпись “Выключить ПК” отображается нормально. Отлично, теперь двигаемся далее.

    Добавляем установщик Windows 7 SP1 x86-x64
    Теперь добавим установщик Windows 7 SP1 x86-x64 для возможности установки windows с вашей мультизагрузочной флешки.

    Для этого скачайте понравившийся вам образ windows 7, откройте его с помощью UltraISO и извлеките все файлы в корень флешки.

    После извлечения файлов, добавьте в файл menu.lst следующие строки:
    Код:
    title Установка Windows 7 SP1 x86-x64 RU
    map --unmap=0:0xff
    map --unhook
    root
    chainloader /bootmgr
    Загрузите эмулятор и проверьте что у вас получилось. Как видите появился пункт “Установка Widows”

    [​IMG]

    При выборе этого пункта, начинается установка Windows. Двигаемся далее…

    Добавляем установщик Ubuntu
    Частенько мне приходится пользоваться линуксом, поэтому решил добавить на флешку дистрибутив Ubuntu. Качаем самый свежий дистрибутив с официального сайта. Создаем на флешке папку /ubuntu и копируем в неё скачанный образ (как есть, одним файлом).

    Теперь откройте образ ubuntu в программе UltraISO и из каталога /casperскопируйте два файла: vmlinuz и initrd.lz в папку /ubuntu на флешке. Имя образа диска с ubuntu должно быть ubuntu.iso.

    Теперь в файл menu.lst пропишите следующее:
    Код:
    title Установка ubuntu-10.04.4-desktop-i386
    kernel /ubuntu/vmlinuz iso-scan/filename=/ubuntu/ubuntu.iso boot=casper only-ubiquity initrd=/casper/initrd.lz locale=ru_RU quiet splash -- 
    initrd /ubuntu/initrd.lz
    Перезапустите эмулятор и проверьте что у вас получилось

    [​IMG]

    При выборе пункта меню “Установка Ubuntu” начнется установка дистрибутива

    Добавляем запуск LiveCD
    Очень полезная вещь! Бывает когда система не грузится, а перед переустановкой нужно сохранить содержимое рабочего стола, ведь бывает? У меня такое случалось, так вот в такие моменты, поможет LiveCD.

    Скачал я первую попавшуюся сборку (если захотите найти, ищите по названию), в ней есть и windows 7 и Windows XP. На любой вкус как говорится.

    Так вот, скачал образ, скинул в папку /os, в menu.lst добавил следующее:

    Код:
    title Запустить Windows LiveCD
    map /os/LiveCD_Seven+LEX.ISO (hd32)
    map --hook
    root (hd32)
    chainloader (hd32)
    boot
    Теперь у меня появился еще один пункт

    [​IMG]

    Сразу хочу заметить, при запуске из эмулятора, версия с windows 7 не запустится, а версия с windows xp, запустится без проблем.

    Теперь у нас есть две операционные системы и LiveCD. Давайте добавим немного софта.

    Добавляем программы для загрузочной флешки
    1. Для работы с жесткими дисками, я скачал образ Acronis Disk Director (есть на торрентах). Скинул его в папку /program и добавил следующую запись в меню:
    Код:
    title Работа с жесткими дисками Acronis Disc Director
    map /program/acronis.iso (hd32)
    map --hook
    root (hd32)
    chainloader (hd32)
    boot
    Теперь у меня в арсенале есть хороший инструмент для работы с дисками

    [​IMG]

    2. Для проверки оперативной памяти, я буду использовать программу “MemTest”

    Скачал я её с официального сайта. Распаковал и положил образ в папку /program, в меню добавил следующее:
    Код:
    title Проверить оперативную память MemTest 4.10
    map /program/mt410.iso (hd32)
    map --hook
    root (hd32)
    chainloader (hd32)
    boot
    Пробуем запустить из эмулятора…

    [​IMG]

    Работает! Двигаемся далее.

    3. Огромный набор разного инструментария можно найти в Hirens BootCD. Скачать его можно по ссылке. Распаковать и скопировать образ в папку /program, так же нужно скопировать в неё файл firadisk.IMA из моего архива.

    firadisk.IMA - это драйвер, позволяющий загрузить образ диска в оперативную память и работать с ним как с обычным диском.

    В меню прописываем следующее:
    Код:
    title Hiren`s BootCD v9.3
    map --mem /program/firadisk.ima (fd0)
    map --mem /program/hbcd.iso (hd32)
    map --hook
    chainloader (hd32)
    Во время загрузки Hirens BootCD нужно немного подождать пока диск зальется в оперативную память, после чего он запустится.

    4. Добавим на флешку утилиту для сброса пароля администратора. Скачать её можно по ссылке и скопировать ISO образ в папку /program. В меню добавил следующую запись:
    Код:
    title Сбросить пароль Администратора
    map /program/BOOT-DSK.ISO (hd32)
    map --hook
    root (hd32)
    chainloader (hd32)
    boot
    Образ содержит несколько утилит, нас интересует выделенная стрелкой:

    [​IMG]

    5. Добавлю программу Victoria для диагностики жесткого диска. Скачать можно по ссылке. Кидаю образ в /program, в меню прописываю следующее:
    Код:
    title Диагностика жесткого диска Victoria 3.5
    map /program/vcr35r.iso (hd32)
    map --hook
    root (hd32)
    chainloader (hd32)
    boot
    [​IMG]

    В принципе можно добавить еще кучу всего, ограничить вас может только фантазия и размеры флешки. Для меня же этого инструментария вполне достаточно.

    Вот скриншот моей загрузочной флешки

    [​IMG]

    А вот мой файл menu.lst:
    Код:
    gfxmenu /winlin.gz
     
    title Установка Windows 7 SP1 x86-x64 RU
    map --unmap=0:0xff
    map --unhook
    root
    chainloader /bootmgr
     
    title Установка ubuntu-10.04.4-desktop-i386
    kernel /ubuntu/vmlinuz iso-scan/filename=/ubuntu/ubuntu.iso boot=casper only-ubiquity initrd=/casper/initrd.lz locale=ru_RU quiet splash -- 
    initrd /ubuntu/initrd.lz
     
        
    title Запустить Windows LiveCD
    map /os/LiveCD_Seven+LEX.ISO (hd32)
    map --hook
    root (hd32)
    chainloader (hd32)
    boot
     
    title Работа с жесткими дисками Acronis Disc Director
    map /program/acronis.iso (hd32)
    map --hook
    root (hd32)
    chainloader (hd32)
    boot
     
    title Проверить оперативную память MemTest 4.10
    map /program/mt410.iso (hd32)
    map --hook
    root (hd32)
    chainloader (hd32)
    boot
     
    title Hiren`s BootCD v9.3
    map --mem /program/firadisk.ima (fd0)
    map --mem /program/hbcd.iso (hd32)
    map --hook
    chainloader (hd32)
     
    title Сбросить пароль Администратора
    map /program/BOOT-DSK.ISO (hd32)
    map --hook
    root (hd32)
    chainloader (hd32)
    boot
     
    title Диагностика жесткого диска Victoria 3.5
    map /program/vcr35r.iso (hd32)
    map --hook
    root (hd32)
    chainloader (hd32)
    boot
     
    title Выключить ПК
    halt
    (Источник: faqpc.ru)
     
    Y88Y66YT и Miron нравится это.

Поделиться этой страницей